Принципы – фундамент системы рейки

Frans StieneArticles, Russian Leave a Comment

roots

Как вы знаете, принципы* Рейки являются одним из пяти элементов, составляющих Систему Рейки.

Принципы – это не аффирмации. С момента выхода замечательной книги Луизы Хей «Ты можешь исцелить свою жизнь», которая стала очень популярной и которая включала работу с аффирмациями, возникла путаница по этому поводу.

Работа с аффирмациями используется в определенных ситуациях и осуществляется по определенным правилам, которые не имеют отношения к принципам (например, такие, как неиспользование отрицания «не»). Возможно, определения ниже помогут разобраться в этой ситуации:

Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в его жизни.(Википедия)

Принцип – 2. Внутренняя убеждённость в чём-л., точка зрения на что-л.; норма поведения.  (Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов.)

Принципы использовались в качестве руководства в течение веков во многих духовных и религиозных практиках. Популярность аффирмаций не должна затмевать пользу и силу работы с принципами.

Теперь, когда мы знаем, что такое принципы, давайте посмотрим на их использование. Интересно, что принципы не только один из пяти основных элементов Системы Рейки, но и ее основание. По сути, принципы – основа и всех других элементов. Эти элементы – медитация, исцеление руками, символы/мантры и настройки/инициации. Если практик внимательно посмотрит на любой из этих элементов Системы, в основании он увидит принципы. Без них вся система распадется.

Например, в японской Системе Рейки есть техника «кеньёку хо». Дословный перевод – «сухое купание» (чаще говорят «сухой душ», но «купание» правильней с «исторической» точки зрения). Купание в Японии считается одной из форм очищения, называемой мисоги. Считается, что этот тип очищения очищает не только тело, но и мысли от таких негативных схем, как страх, беспокойство и злость.

Когда мы делаем кеньёку хо, мы начинаем чувствовать себя ментально более чистым и более открытым для получения того, что нам надо.

Эта техника часто используется перед и после целительского сеанса, но не для того, чтобы «защититься» или очиститься от «негативной» энергии, которую целитель может «подхватить» от клиента (и, кстати, а что значит «негативный»?). Кеньёку хо делают, чтобы стать более открытым и заземленным.

Когда мы чувствуем себя открытым и заземленным, исчезают страх и беспокойство, и в этом случае нет нужды «защищаться» – такая необходимость возникает только от страха и беспокойства.

То есть в основе этой техники лежит принцип «не беспокойся!».

Каждый элемент и практика в Системе Рейки имеет в своей основе один из принципов, и если мы удалим эту основу, то перестанет существовать полноценная и эффективная система.

Таким образом, самое важное для каждого практика – понимать принципы и опираться на них в изучении системы.

*Другой перевод слова, обозначающий этот элемент Системы – “заповеди”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *