Дает ли настройка способность проводить энергию Рейки?

Frans StieneArticles, Russian Leave a Comment

Rose rain

Если мы можем проводить энергию Рейки (универсальную энергию, духовную энергию) только после получения настройки, тогда люди, не получившие настройку, были бы мертвы. Мы все являемся этой универсальной энергией или духовной энергией. Неважно как мы это называем, это то, из чего мы сделаны.

Некоторые думают, что Рейки – особая энергия, отличная от всех остальных, но это не так с точки зрения традиционного японского подхода. С духовной точки зрения это тоже не очень логично.

Все духовные традиции говорят о Единстве или осознании, что Вселенная – это Вы, и Вы – это Вселенная. И хотя это может называться по-разному в разных учениях, по сути это одно и то же. В буддизме есть осознание, что каждый из нас – Будда, в Даосизме – что каждый из нас един со Вселенной, и в Библии сказано, что каждый из нас создан по образу и подобию Бога.

Если все человечество должно осознать Единство, то как сущность каждого из нас может отличаться?

Это можно сравнить с ярким лучом света, который преломляется через призму: свет разлагается на спектр цветов, но в сущности все эти цвета по-прежнему яркий свет.  Синий и зеленый могут отличаться на взгляд, но сущность их одинакова. И эта сущность разумного существа – Рейки/универсальная энергия/ духовная энергия.

Настройка не дает способность проводить энергию Рейки, мы все уже Рейки. Мы просто забыли, как осознанно работать с ней, только и всего. Система Рейки была создана, чтобы помочь нам развить наши навыки по работе с Рейки.

Это не означает, что настройка не действует, но это средство, которое часто неправильно понимается в современной Системе Рейки. Традиционно, в Японии настройка имела свою особую форму и называлась «рейджу» (рейдзю), что означает «духовное благословение» или «дар». Это не говорит ничего о настройке человека на специфическую энергию, как это подразумевает слово «настройка» и его эквиваленты в некоторых европейских языках.

То есть когда мы ищем смысл «настройки», нам нужно вернуться назад, к истокам Системы Рейки и японского слова «рейджу», нежели изобретать современную интерпретацию.

Интересно отметить, что не все языки переводят «рейджу» как «настройку». Например, во Франции этот процесс называется «инициацией», многие голландские практики называют это инициацией, и это более адекватный перевод, чем «настройка»…

Во время рейджу студент получает первый опыт своей истинной природы (Рейки). Этот опыт как зерно. Поливая это зерно пятью элементами Системы Рейки (принципы, медитация, исцеление, символы и мантры, рейджу), мы можем из зерна получить плоды.

Еще один важный аспект – если мы внимательно посмотрим на принципы Рейки, то увидим, что заявление «Настройка дает способность проводить энергию Рейки и, таким образом, без настройки, ты не может проводить энергию Рейки» не имеет смысла. Например, посмотрим на принцип «Будь милосердным к себе и всем остальным». А теперь задайте себе вопрос: это милосердно утверждать, что только Вы, как учитель Рейки, может дать людям способность состоять из Рейки и работать с Рейки (универсальной, духовной энергией)?

Конечно нет. В истинном милосердии Вы видите людей как равных, а не что Вы обладаете чем-то (Рейки), чем другие не обладают.

Чтобы практиковать Систему Рейки должным образом, нам нужно использовать все пять элементов, которым традиционно обучают при изучении Системы, и только тогда мы сможем сказать, что действительно практикуем Систему Рейки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *